La Nouvelle Tribune

3è tour des éliminatoires du Mondial 2018 : Les 20 équipes africaines qualifiées

Espace membre

Les matches retour du 2ème tour des éliminatoires de la Coupe du monde Russie 2018 ont livré hier les vingt (20) équipes pour le 3ème tour des éliminatoires de ladite compétition.

Au terme des rencontres aller et retour, le Gabon, l’Ouganda, la Zambie, la République démocratique du Congo (Rdc), le Maroc, la Guinée, la Libye, le Cameroun, le Ghana, l’Afrique du Sud, la Côte d’Ivoire, la Tunisie, l’Egypte, le Nigeria, le Congo, l’Algérie, le Burkina-Faso, le Mali et le Sénégal ont tous décroché leur qualification pour la phase de groupes. Ces vingt (20) équipes sont réparties dans cinq (05) groupes de quatre (04) équipes, pour un 3ème tour, avec six (06) matches à disputer pour chaque participant. A l’issue de ce mini-championnat, l’équipe classée première dans chaque groupe valide son billet pour la Coupe du monde 2018 en Russie.

Coupe du monde 2018: 2e tour aller des éliminatoires (résultats)

Mercredi 11 novembre –

Soudan – Zambie 0-1, à Karima

Mozambique – Gabon 1-0, à Maputo

Jeudi 12 novembre –

Maroc – Guinée équatoriale 2-0, à Agadir

Burundi – RD Congo 2-3, à Bujumbura

Bénin – Burkina Faso 2-1, à Cotonou

Togo – Ouganda 0-1, à Lomé

Namibie – Guinée 0-1, à Windhoek

Vendredi 13 novembre –

Comores – Ghana 0-0, à Mitsamiouli

Madagascar – Sénégal 2-2, à Antananarivo

Libye – Rwanda 1-0, à Sfax (Tunisie)

Mauritanie – Tunisie 1-2, à Nouakchott

Liberia – Côte d'Ivoire 0-1, à Monrovia

Kenya – Cap-Vert 1-0, à Nairobi

Angola – Afrique du Sud 1-3, à Benguela

Swaziland – Nigeria 0-0, à Lobamba

Niger – Cameroun 0-3, à Niamey

Samedi 14 novembre –

Botswana – Mali 2-1, à Francistown

Tchad – Egypte 1-0, à Ndjamena

Tanzanie – Algérie 2-2, à Dar es Salaam

2e tour retour des éliminatoires

Samedi 14 novembre –

Gabon – Mozambique 1-0, 4-3 tab, à Libreville

Dimanche 15 novembre

Ouganda – Togo 3-0, à Kampala

Zambie – Soudan 2-0, à Ndola

RD Congo – Burundi 2-2, à Kinshasa

Guinée équatoriale – Maroc 1-0, à Bata

Guinée – Namibie 2-0, à Casablanca (Maroc)

Mardi 17 novembre

Rwanda – Libye 1-3, à Kigali

Cameroun – Niger 0-0, à Yaoundé

Congo – Ethiopie 2-1, à Brazzaville

Nigeria – Swaziland 2-0, à Port Harcourt

Ghana – Comores 2-0, à Kumasi

Egypte – Tchad 4-0, au Caire

Tunisie – Mauritanie 2-1, à Radès

Afrique du Sud – Angola 1-0, à Durban

Côte d’Ivoire – Libéria 3-0, à Abidjan

Burkina Faso – Bénin 2-0, à Ouagadougou

Algérie – Tanzanie : 7-0, à Blida

Cap-Vert – Kenya 2-0, à Praia

Sénégal – Madagascar :3-0, à Dakar

Mali – Botswana, à Bamako :2 :0

NB :

Les 20 équipes qualifiées pour le 3ème tour : Afrique du Sud, Cameroun, Congo, Côte d'Ivoire, Egypte, Gabon, Ghana, Guinée, Libye, Maroc, Nigeria, Ouganda, RD Congo, Tunisie, Zambie, Burkina-Faso, l’Algérie, le Mali, le Sénégal et le Cap-Vert