La Nouvelle Tribune

3ème édition du Championnat d’Afrique des Nations des locaux : le Bénin croise les crampons avec le Ghana en juin 2013

Espace membre

 

Après avoir signé forfait pour la 1ère édition du Championnat d’Afrique des Nations des locaux (CHAN) en 2009, le Bénin a été sanctionné pour deux (02) ans par la Confédération africaine de football (Caf). Cette sanction de l’instance faîtière du football africain a empêché les Béninois d’être présents à la 2ème édition au Soudan. Pour la 3ème édition qui aura lieu en Afrique du Sud en 2014, les Ecureuils locaux affronteront pendant les éliminatoires de ladite compétition le Ghana. C’est ce qui ressort du tirage au sort effectué la semaine dernière par la Caf et le comité d’organisation du CHAN à Johannesburg en Afrique du Sud. Ces Ecureuils locaux évolueront dans la zone Ouest B en compagnie du Burkina-Faso, de la Côte d’Ivoire, du Ghana, du Niger, du Nigeria et du Togo. Pour le tour préliminaire, le Ghana, le Niger, la Côte d’Ivoire, le Nigeria et le Bénin sont exemptés. A part la zone Ouest B (3 équipes qualifiées) , on a les zones Nord ( 2équipes qualifiées), Ouest A ( 2 équipes qualifiées), Centrale ( 3 équipes qualifiées), Centre-Est (3 équipes qualifiées) et Sud ( 3 équipes qualifiées incluant le pays hôte).

Tirage au sort de la 3ème édition du Chan

ZONE NORD (2 équipes)

Engagés: Algérie – Libye –Maroc- Tunisie


 

Les Têtes de série: Tunisie -

Algérie

Les non Têtes de série: Maroc- Libye


 

1er tour

1. Algérie # Libye

2. Libye # Algérie

3. Tunisie # Maroc

4. Maroc # Tunisie


 

Dates :

Match aller : 21, 22,23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013


 

ZONE OUEST A ( 2 équipes)

Equipes Engagées: Guinée - Liberia – Mali –Sénégal- Sierra Leone, Mauritanie


 

Tour Préliminaire

Exemptés : Mali- Sénégal

Equipes de tête de série: Guinée- Libéria

Equipes de non tête de série: Sierra Leone - Mauritanie


 

5. Liberia # Mauritanie

6. Mauritanie # Liberia

7. Guinée # Sierra Leone

8. Sierra Leone # Guinée


 

Match aller: 30 Novembre au 01, 02 Décembre 2012

Match retour: 4, 15, 16.Décembre 2012


 

1er tour

Equipes de tête de série : Sénégal – Mali

Equipes de non tête de série : Vainqueur (Liberia # Mauritanie) # Vainqueur (Guinée # Sierra Leone)


 

9. Sénégal # Vainqueur (Liberia # Mauritanie)

10. Vainqueur (Liberia # Mauritanie) # Sénégal

11. Mali# Vainqueur (Guinée # Sierra Leone)

12. Vainqueur (Guinée vs. Sierra Leone) # Mali


 

Dates:

Match aller: 21, 22, 23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013


 

ZONE OUEST B (3 équipes)

Engagés : Benin-Burkina Faso- Côte d’Ivoire – Ghana – Niger – Nigeria – Togo


 

Tour Préliminaire

Exemptés: Ghana, Niger, Côte d’Ivoire, Nigeria, Bénin


 

13. Burkina Faso # Togo

14. Togo # Burkina Faso


 

Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012


 

1er tour

Les Têtes de série ; Ghana- Niger - Côte d’Ivoire

Les Non têtes de Série: Vainqueur (Burkina Faso # Togo) # Nigeria- Bénin


 

15. Bénin # Ghana

16. Ghana # Bénin

17. Nigeria # Côte d’Ivoire

18. Côte d’Ivoire # Nigeria

19. Vainqueur (Burkina Faso # Togo) # Niger

20. Niger # Vainqueur (Burkina Faso # Togo)


 

Dates:


 

Match aller : 21, 22,23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013


 

ZONE CENTRALE

(3 équipes) Engagées : Cameroun- Centrafrique –RD Congo -Congo- Gabon


 

Tour Préliminaire

Exemptés : RD Congo, Cameroun, Gabon


 

21. Centrafrique # Congo

22. Congo # Centrafrique


 

Dates:

Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012


 

Premier Tour

Tête de série : RD Congo - Cameroun

Non tête de série: Gabon / Vainqueur (Centrafrique # Congo)


 

23. Cameroun # Gabon

24. Gabon # Cameroun

25. RD Congo # Vainqueur (Centrafrique # Congo)

26. Vainqueur (Centrafrique # Congo) # RD Congo

Dates:

Match aller: 21, 22, 23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013

Les gagnants des matches 23-24 et 25-26 seront qualifies pour le tour final


 

Second tour

27. Perdants 23-24 # Perdants

25-26

28. Perdants 25-26 # Perdants 23-24

 

Les perdants des matches 23-24 et 25-26 se rencontreront et les vainqueurs seront qualifiés pour le tour final

Tour final

Dates:

Match aller: 26, 27, 28 Juillet 2013

Match retour : 09, 10,11 août 2013


 

ZONE CENTRE-EST (3 équipes)

Engagés: Burundi-Kenya-Rwanda-Soudan-Tanzanie-Uganda, Ethiopie, Erythrée


 

Tour Préliminaire

Exemptés : Soudan, Uganda, Rwanda, Tanzanie


 

Têtes de série : Ethiopie -Kenya

Non têtes de série : Burundi- Erythrée


 

29. Burundi # Kenya

30. Kenya # Burundi

31. Erythrée # Ethiopie

32. Ethiopie # Erythrée


 

Dates :

Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012


 

1er tour

Têtes de série: Soudan-Uganda – Rwanda

Non Têtes de série : Tanzanie-Vainqueur (Burundi # Kenya) - Vainqueur. (Erythrée # Ethiopie)


 

33. Vainqueur. (Burundi #. Kenya) # Soudan

34. Soudan # Vainqueur (Burundi # Kenya)

35. Vainqueur. (Erythrée # Ethiopie) # Rwanda

36. Rwanda # Vainqueur. (Erythrée vs. Ethiopie)

37. Tanzanie # Uganda

38. Uganda # Tanzanie


 

Dates:

Match aller: 21, 22, 23 Juin 2013

Match retour: 05,06,07 Juillet 2013


 

ZONE SUD (3 équipes incluant le pays hôte)

Pays engagés : Angola, Botswana- Comores – Ile Maurice -Namibie -Seychelles- Afrique du Sud- Swaziland- Zambie- Zimbabwe


 

Qualifiée: Afrique du Sud

Exemptés: Angola, Botswana, Namibie, Seychelles, Swaziland- Zambie, Zimbabwe


 

Tour Préliminaire

39. Ile Maurice # Comoros

40. Comoros vs. Ile Maurice


 

Dates :

Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012


 

1er tour Les Equipes de tête de série Angola-Zambie- Zimbabwe-Namibie


 

Les Equipes non de tête de série : Botswana– Seychelles-Swaziland - Vainqueur (Ile Maurice # Comores)


 

41. Vainqueur (Ile Maurice # Comores) # Zimbabwe

42. Zimbabwe # Vainqueur (Ile Maurice # Comores)

43. Seychelles # Namibie

44. Namibie # Seychelles

45. Swaziland # Angola

46. Angola # Swaziland

47. Botswana # Zambie

48. Zambia # Botswana


 

Dates :

Match aller: 21, 22,23 Juin 2013

Match retour: 05, 06, 07 Juillet 2013


 

Second tour

Les quatre vainqueurs (Vainqueur. 41-42, Vainqueur. 43-44, Vainqueur 45-46, Vainqueur 47-48) s’affronteront. Les deux vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale


 

49. Vainqueur 41-42 # Vainqueur47-48

50. Vainqueur. 47-48 # Vainqueur 41-42

51. Vainqueur 43-44 # Vainqueur. 45-46

52.Vainqueur.45-46 # Vainqueur

.43-44


 

Dates:

Match aller: 26, 27, 28 Juillet2013

Match retour: 09, 10, 11 août 2013