La Nouvelle Tribune

Championnats nationaux d’athlétisme : un test de rodage pour les athlètes béninois

Espace membre

( Fiacre Bahorou  bat le record du Bénin sur les 100m) A quelques semaines des 18è championnats d’Afrique d’athlétisme, la Fédération béninoise d’athlétisme (Fba) a organisé du 11 au 14 mai dernier, au stade Charles de Gaulle, les championnats nationaux.

Les athlètes de l’équipe nationale ont pris part eux aussi  à ces championnats aux côtés d’autres athlètes des douze (12) départements du Bénin. Ils ont à compétir dans les catégories senior, junior et cadet. Pour le Président de la Fédération béninoise d’athlétisme( Fba), Théophile Montcho, ces championnats constituent un test pour évaluer le niveau actuel des athlètes béninois qui doivent participer aux 18èmes championnats d’Afrique qui se tiendront en juin prochain à Porto-Novo. Selon les techniciens de la Fba, les performances actuelles des athlètes de l’équipe nationale correspondent aux prévisions faites. Il faut préciser  que quarante cinq (45) ont été retenus pour  représenter le Bénin au tournoi de la solidarité à Ouagadougou.   Signalons que Fiacre Bahorou  bat le record du Bénin sur les 100m. Il a couru  la distance en 10’’30.


Les Résultats des championnats nationaux

110 m Haies Hommes

1er KAKPO Nestor 16.3
2è GARBA  Arouna (Ouémé) 16.5
3è VIGNISSY Renaud (Atlantique) 17.0

400 M HOMMES FINALE

1er GOUGOU Yaovi (Equipe Nationale) 49.09
2è TEVOEDJRE TEVOEDJRE (EN) 49.89
3è de CAMPOS Blaise (Atlantique) 49.92

400 M FEMMES FINALE

1er SAKA Souliath (EN) 56.94
2è TONI Loth (Atlantique) 58.51
3è LAFIA-GOUNOU Bana (EN) 59.29

1500 M FEMMES FINALE

1er ALASSANE Bentille (EN) 4.42.20
2è AMOUSOU Prisca (EN) 4.58.93
3è AMOUHO Rébecca (EN) 5.22.56

800 M HOMMES

1er ALASSANE Mahazou (EN) 1.55.76
2è ZIME Sobabé (EN) 1.57.12
3è ISSA Osséni  (Atlantique) 2.03.60

5000 M HOMMES

1er ADAM Mahomet (EN) 15.14.88
2è TABE Mohamed (EN) 15.25.81
3è KOTCHONI Elie (EN) 16.03.74

400 M  CADETS  FINALE

1er KOUDOUVO Idrissou (EN) 55.81
2è TOVISSOHE Etienne (Ouémé) 57.83
3è HOUNSA Camille (Ouémé) 1.00.26

400 M  CADETTES  FINALE

1er IDI Rafia (EN) 1.00.30
2è MAMA Ramatou (Atacora) 1.06.15
3è ADEOLA Emilie (Colline) 1.06.66

1500 M CADETS FINALE

1er HOUNSOU Charles (Ouémé) 4.27.04
2è YALEDEDJI Romaric (Atlantique) 4.27.94
3è HONVO Fabrice (Atlantique) 4.31.58

1500 M CADETTES FINALE

1er HOKPON Victorine (Atlantique)
2è HOUNGBEDJI Albertine (Atlantique)
3è ALOHOUTADE Senami (Ouémé)

RELAIS MEDLEY CADETTES

Atlantique  2.25.91
TONI Loth
AHOMAKPO Patricia
ADJOHOUN Jocelyne
ATIGLI Darline
Adjohoun  2.55.04
DANSOU Amédé
DANSOU Rosine
GBODJINOU Rosine
BOKOVOU Nadège
Honvié 2.57.14
FINAGNON Séraphine
YOSSOUNOU Ginette
DOSSOU Silifath
ACLOU Cécile

RELAIS MEDLEY CADETS

Atlantique 2.14.28
AMOUSSOU Antoine
AHISSOU Bénoît
ALAZA Issa
HONVOH Fabrice
Atacora 2.17.30
ADAMOU Manafi
LAWANI Youssoufou
ISSIAKOU Achrafou
AZIZOU Rachidou

RELAIS 4 X 100 FEMMES

47.74
ADJELE Charlène
OROU DARIKO Rachidath
ZOUNON Rachidath
PADONOU Benjamine
50.09
N’GUESSAN Marie-Laure
LAFIA GOUNOU Bana
AMOURO Auriane
HOUNKPETO Valérie

RELAIS 4 X 100 HOMMES

41.31
YAROU Adam
MAKOU Wilkox
KASSIMOU Inoussa
BAHOROU Fiacre
42.62
MEVOGNON Josias
KIKI Didier
VIKOU Roland
GOUGOU Yaovi

HAUTEUR  HOMMES

1er MIDETON Yves 1.85
2è AKILOLOU Samuel 1.80
3è BAWA A. Kader 1.80
HAUTEUR  CADETS
1er AMOUSSOU GUENOU Antoine 1.74
2è AHOUNWANOU  Daniel 1.64
3è HOUENOU Romaric 1.64
HAUTEUR  MINIMES GARCONS
1er KOUMAGNON Aliou 1.43
2è MONNOUGLO Patrice 1.43
3è ZINSOU Rodolphe 1.41

POIDS FEMMES FINALE

1ère ADANHOEGBE Pascaline : 10.50m
2ème ZOTOME  Christiane :   9.48 m
3ème YACOUBOU Isbath : 9.30 m

DISQUE HOMMES FINALE

1er HOUNDELADJI Romainio : 37.66 m
2ème AGBAHOUNGBA  Jean-Pio : 34.13 m
3ème ZOGO  Stachys : 25.23 m

TRIPLE SAUT FEMMES FINALE

1ère ISSIFOU Mariam : 11.11m
2ème TODEHOUN Florence : 10.17
3ème AHOSSOU Justine : 9.82 m

POIDS HOMMES - FINALE

1er HOUNDELADJI Romainio : 13.03 m
2ème AGBAHOUNGBA Jean-Pio : 11.11m
3ème ZOGO  Stachys : 11.04 m

DISQUE CADETS FINALE

1er AKOUEGNON Kévin :: 16.79
JAVELOT CADETS
1er HOUENOU Romaric : 39.47m
2ème AMOUSSOU GUENOU Antoine : 34.19m
3ème BOSSOU Hubert : 33.94m