La Nouvelle Tribune

Coupe de la confédération : Asec Mimosas et le CO Bamako qualifiés pour les 8èmes de finale

Espace membre

L’Asec Mimosas de la Côte d’ Ivoire  a décroché sa qualification  pour les 8èmes de finale de la Coupe de la Confédération  africaine de football (Caf). Elle a éliminé en 16ème de finale  le club de l’Etoile filante du Burkina-Faso, tombeur des Dragons  de l’Ouémé au tour préliminaire de  ladite compétition, par le score de 2 buts à  0 (2 partout à l’aller). Quant à la formation de C.O Bamako,  elle  a difficilement franchi  l’étape des 16èmes de finale Renaissance du Tchad respectivement par  les scores de 2 buts à 3 et 3 buts à 1. 

Les Congolais de RDC de St Eloi Lupopo et de l’US Tshinkunku ont , de leur côté ,été éliminés, tout comme l’Entente Sétifienne  de l’Algérie ,sortie à la surprise générale par  Simba SC de Tanzanie.  Le club  de Sétif menait à la marque par 3 à 0  lorsqu’il a encaissé le but fatal dans les dernières secondes du match. Ce but fatal le propulse hors des 8èmes de finale de la Coupe de la Caf. Le Club  sportif Sfaxien  de la Tunisie ne gouttera  pas cette saison aux délices  de l’une des  compétitions statutaires  des instantes  supérieures du football  africain. Il  a subi la loi de la modeste équipe de l’As Léopards  du Congo Brazzaville (0-2 au retour ,2 buts à 1 à l’aller).

Résultats des matches retour des 16èmes de finale

ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) # Etoile Filante (Burkina Faso) 2-0 (2-2 à l’aller)
Warri Wolves (Nigeria) # Kallon FC (Sierra Leone) 2-0 (0-0 à l’aller)
St Eloi Lupopo (RDC) # Black Léopards (Afrique du Sud) 2-2 (2-4 à l’aller)
US Tshinkunku (RDC) # Royal Léopard (Swaziland) 1-2 (1-1 à l’aller)
Entente Sétif (Algérie) # Simba (Tanzanie) 3-1 (0-2 à l’aller)
CO Bamako (Mali) # Renaissance (Tchad) 3-1 (2-3 à l’aller)
Club Africain (Tunisie) # St George (Ethiopie) 2-0 (1-1 à l’aller)
CS Sfaxien (Tunisie) # AC Leopards (Congo-Brazzaville) 0-2 (2-1 à l’aller)
ENPPI (Egypte) # Lydia Academic (Burundi) 4-1 (1-1 à l’aller)
Wydad Casablanca (Maroc) # Invincible Eleven (Liberia) 4-1 (2-0 à l’aller)
CODM Meknes (Maroc) # Séquence (Guinée) 3-0 (2-0 à l’aller)
Al Ahly Shendy (Soudan) # Ferroviario Maputo (Mozambique) 2-0 (1-0 à l’aller)
Heartland (Nigeria) # US Haut Nkam (Cameroun) 2-1 (0-0 à l’aller)
InterClube (Angola) # Tana Formation (Madagascar) 2-0, 6 tab à 5 (0-2 à l’aller)
Al Amal (Soudan) # Hwange (Zimbabwe) 0-0 (1-1 à l’aller)
NB : en gras, les équipes qualifiées
Real Bamako (Mali) - Gamtel (Gambie) (0-1 à l’aller) sera disputé le 9 avril

Les affiches  des 8èmes DE FINALE

ASEC Abidjan (Côte d’Ivoire) # COD Meknès (Maroc)
Warri Wolves (Nigeria) # Black Leopards (Afr. du Sud)
Royal Leopards (Swaz.) # Club Africain (Tun.)
Simba SC (Tanzanie) # Al Ahly Shandy (Soudan)
Heartland (Nigeria)  # AC Leopards (Congo)
ENPPI (Egypte) # C.O. Bamako (Mali)
WAC (Maroc) # AS Real Bamako (Mali) / Gamtel FC (Gambie)
InterClube (Ang.) # Al Amal (Soudan)