La Nouvelle Tribune

Listes authentiques de 51 enseignants détenteurs de faux diplômes

Espace membre

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Le ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, le professeur François Abiola a tenu une séance de travail, mercredi dernier avec les membres de la commission chargé des modalités et critères d’inspection dans les établissements privés d’enseignement supérieur au Bénin. 

A l’issue de cette rencontre, une liste de 51 personnes détenteurs de faux diplômes épinglés par la direction de contrôle et d’équivalence des diplômes du ministère de l’enseignement supérieur a été rendu publique. Lisez ci-dessous la liste complète des faussaires

• Pour le Baccalauréat il s’agit de :

1. Adam Amadou Abdoul – Kader né le 25/12/1975 à Parakou, Baccalauréat Série D, Session 2007.

2. Traoré Moumouni Alimatou née le 13/03/1973 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G1, Session 2008 ;

3. Sidi Dramane Mourdya, née le 28/07/1987 à Parakou Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2007 ;

4. Orou Gon Worou Sekou Nihad, née le 22/09/1987 à Bembérèkè, Baccalauréat de Technicien, Série G3, Session 2008 ;

5. Kora Sounon Djamilatou née le 06/11/1985 à Nikki, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2006 ;

6. Wandemeve Mahugnon Reine, née le 03/06/1982 à Dangbo Porto- Novo ; Baccalauréat, Série D, Session 2005 ;

7. Chabi Caboura Sahadatou, née le 31/10/1973 à Tchaourou, Baccalauréat, Série A4, Session 2008 ;

8. Laleyè Giscard José Prudencio né le 06/11/1986 à kpédékpo, Baccalauréat, Série D, Session 2005.

9. Kouagou Saba Evangeline K. Sévérine née le 27/11/1986 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G3, Session 2007 ;

10. Gangbe Martine Akuavi née le 27/03/1974 à Kandi Baccalauréat de Technicien, Série G1, Session 2008 ;

11. Bio Nigan Kadidjatou née le 01/04/1985 à Kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

12. Touré Rasaac, né le 05/10/1979 à Kandi Baccalauréat, Série D, Session 2008 ;

13. Toffa Appolinaire Selidji Fifamè Francine, née le 29/09/1988 à Niamey Baccalauréat, Série A4, Session 2007 ;

14. Amadou Ali Abdoulaye né vers 1978 à Nikki Baccalauréat, Série A4, Session 2008 ;

15. Moumouni Traoré Alassane né le 05/03/1970 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

16. Imorou Bio Guezere Aboubakari, né vers 1984 à kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

17. Yacoubou Abdoulaye Koudoussou, né le 03/07/1987 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

18. Ogan Bernadette Clémence, née le 23/01/1975 à Thio Glazoué, Baccalauréat, Série D, Session 2008 ;

19. Adahou Wankpo Justin, né vers 1987 à Banikoara, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

20. Amoussou Edjossan Rodolphe Amilcar, né le 26/10/1983 à Tchaourou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

21. Amoussou Clotilde Jenifer, née le 04/06/1985 à Lokossa, Baccalauréat, Série D, Session 2009.

22. Houessinon Maryline Senami, née le 07/05/1986 à Porto Novo, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

23. Idrissou Latifou né le 26/04/1985 à Parakou, Baccalauréat, Série A4, Session 2009 ;

24. Salifou Malick Mouinatou née le 02/01/1989 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G1, Session 2009 ;

25. Abdoulaye Soulé Loukmane né vers 1989 à Kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

26. Kekeregue Kocou Jean Francis né le 25/06/1986 à Cotonou, Baccalauréat de Technicien, Série F4, Session 2008 ;

27. Orou Dore Hassirou, né le 09/06/1987 à Kandi, Baccalauréat, Série A4, Session 2009 ;

28. Orou Dore Nadia, née le 29/11/1991 à Kandi, Baccalauréat, Série D, Session 2009 ;

29. Orou Yamigui Mariam née le 24/10/1990 à Parakou,Baccalauréat, Série D, Session 2009

30. Allognon Ayaba Marie Pauline, née le 23/06/1983 à Kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

31. Affeto Koutchika Serge né le 14/02/1987 à Sokpota, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

32. Seidou Reine Ekoudayo née le 17/01/1981 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009;

33. Seidou Bamidélé Marguerite née le 29/08/1976 à idokpota– Takon, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009;

34. Bio Bougo Moïse né le 22/10/1989 à Goumori (Banikoara), Baccalauréat, Série A4, Session 2010 ;

35. Issa Mama Abdourahimi, né vers 1986 à Kandi Baccalauréat, Série D, Session 2010 ;

36. Yacoubou Soule Afiroua née vers 1988 à Bessassi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

37. Odjo Lydia Mondoukpè Tél : 96 00 16 93 Baccalauréat, Série G1, Session 2010 ;

38. Ankaragui Arouna, né le 18/08/1984 à Tchaourou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

39. Barka Chabi Gnon Bagnon Monique, née le 14/09/1988 à Parakou, Ba ccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

40. Dankoro Lahanatou née le 12/07/1987 à Sikki, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

41. Karim Idrissou né le 08/04/1987 à Parakou, Baccalauréat, Série D Session 2009 ;

42. Oba Dine Alimi Atikatou née le 05/06/1986 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2007 ;

43. Sacca Sero Joseph né le 21/09/1987 à Bembérèkè Baccalauréat, Série D, Session 2010;

44. Moussa Gado Yaouza, né le 27/10/1986 à Sonsoro Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009;

45. SOSSOU Gildas Stanislas né vers 1978 à Cotonou, Baccalauréat Série D, Session 2006 ;

46. MEHOU Noel né le 25/12/1967 à Cotonou, baccalauréat de l’enseignement technique Série E, Session 1992.

• Pour le BEPC il s’agit de:

1. Dossou Mahougnon Lionel Efi né le 24/04/1991 à Parakou, Session de 2010 ;

2. Orou Ina Marc né vers 1974 à Bori, Session de 2008 ;

3. Moussa Adam Fassiatou née le 03/09/1987.

• Pour le diplôme d’ingénieur agronome s’agit de :

1. Assogba Afondji Albéric né le 15/12/1960 à Sokponta.

• Pour le diplôme supérieur de secrétariat bilingue il s’agit de :

1. BATONON Aubierge Lamarck née le 19/02/1969 à Cotonou.

Mots-clés: enseignants - faux diplômes

Cliquez ici si les commentaires ne s'affichent pas