La Nouvelle Tribune

Can Gabon 2017 : Voici le calendrier complet de la compétition

Espace membre

Du 14 janvier au 05 février 2017, le Gabon va accueillir la phase finale de la 31ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations (Can) 2017. C’est dans ce cadre que le tirage au sort de ladite compétition a été effectué le mercredi dernier à Libreville, au Gabon.

Au terme de ce tirage au sort, on constate que trente deux (32) matches seront joués pour l’ensemble du tournoi soit vingt quatre (24) rencontres pour la phase de poules, quatre (04) matches pour les quarts de finale, deux (02) affiches pour les demi-finales, une rencontre pour le match de classement et un match pour la finale.

Il faut signaler que pour sa première participation à une phase finale de la Can, la Guinée Bissau affrontera, le 14 janvier 2017 au stade de l’amitié de Libreville, en match d’ouverture le Gabon (pays hôte). La tenante du titre, la Côte d’Ivoire fera sa première sortie dans ce tournoi le 16 janvier 2017 face au Togo à Oyem. Comme on le voit , les férus du cuir rond vont nourrir leurs yeux avec de beaux matches.

Le calendrier complet des matches :

Composition des quatre (04) groupes

Groupe A : Gabon, Guinée Bissau, Cameroun, Burkina Faso

Groupe B : Algérie, Zimbabwe, Sénégal, Tunisie

Groupe C : Côte d'Ivoire, Togo, Maroc, République démocratique du Congo

Groupe D : Ghana, Ouganda, Egypte, Mali 

  • 1e journée

14 janvier – Groupe A

1-Gabon – Guinée-Bissau, à Libreville

2-Burkina Faso – Cameroun, à Libreville

15 janvier – Groupe B

3-Algérie – Zimbabwe, à Franceville

4-Tunisie – Sénégal, à Franceville

16 janvier – Groupe C

6-RD Congo – Maroc, à Oyem

17 janvier – Groupe D

7-Ghana – Ouganda, à Port-Gentil

8-Mali – Égypte, à Port-Gentil

  • 2e journée

18 janvier – Groupe A

9-Gabon – Burkina Faso, à Libreville

10-Cameroun – Guinée-Bissau, à Libreville

19 janvier – Groupe B

11-Algérie – Tunisie, à Franceville

12-Sénégal – Zimbabwe, à Franceville

20 janvier – Groupe C

13-Côte d’Ivoire – RD Congo, à Oyem

14-Maroc – Togo, à Oyem

21 janvier – Groupe D

15-Ghana – Mali, à Port-Gentil

16-Égypte – Ouganda, à Port-Gentil

  • 3e journée

22 janvier – Groupe A

17-Cameroun – Gabon, à Libreville

18-Guinée-Bissau – Burkina Faso, à Franceville

23 janvier – Groupe B

19-Sénégal – Algérie, à Franceville

20-Zimbabwe – Tunisie, à Libreville

24 janvier – Groupe C

21-Maroc – Côte d’Ivoire, à Oyem

22-Togo – RD Congo, à Port-Gentil

25 janvier – Groupe D

23-Égypte – Ghana, à Port-Gentil

24-Ouganda – Mali, à Oyem

Quarts de finale

28 janvier 2017

25-1er A # 2ème B (17 h, stade de l’amitié)

26- 1er B # 2ème A (20h, Stade de Franceville)

29 janvier 2017

27- 1er C # 2ème D (17h, stade d’Oyem)

28- 1er D # 2ème C (20h, stade de Port- Gentil) 

Demi-finales

1er février 2017

29- Vainq 25# vainq 28 (20h, stade e l’amitié)

2 février 2017

30- vainq 26 #vainq 27 (20h, stade de Franceville)

Match de classement

4 février 2017

31- Perdant 29 # Perdant 30 (20h, stade de Port- Gentil)

Finale

5 février2017

Vainq29 # Vainq 30 (20h, stade e l’amitié)