La Nouvelle Tribune

Tchad : liste des membres du nouveau gouvernement de Déby

Espace membre

Liste complète du nouveau gouvernement du président Idriss Déby, suite au remaniement du 17 octobre 2013

 Ministre conseiller à la Présidence de la République : Adrien Beyom Mallo. 
 Affaires étrangères et Intégration africaine : Moussa Faki Mahamat. 
 Intérieur et Sécurité publique : Abderahim Bireme Hamid. 
 Finances et Budget : Bedoumra Kordje. 
 Ministre délégué à la présidence de la République chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et victimes de guerre : Bénaindo Tatola. 
 Postes et nouvelles technologies de l’information : Daoussa Deby Itno. 
 Infrastructures et Transports : Adoum Younousmi. 
 Justice, garde des sceaux : Jean Bernard Padaré. 
 Economie, Plan et coopération internationale : Mme Mariam Mahamat Nour.
 Agriculture et irrigation : Dr Ngariera Rimadjita. 
 Communication, porte-parole du gouvernement : Hassan Sylla Bakari. 
 Energie et pétrole : Djerassem Le Bémadjiel. 
 Environnement et ressources halieutiques : Mahamat Issa Halikimi. 
 Urbanisme, habitat, affaires foncières et domaines : Gata Ngoulou. 
 Assainissement public et promotion de la bonne gouvernance : Abderaman Sallah. 
 Commerce et industrie : Hamid Mahamat Dahalob. 
 Enseignement fondamental et alphabétisation : Mme Albatoul Zakaria. 
 Enseignements secondaires et formations professionnelles : Abdelkerim Bakhit Amadaye. 
 Enseignement supérieur et recherche scientifique : Lamine Moustapha. 
 Culture, arts et conservation du patrimoine : Dayang Menwa Enock. 
 Aménagement du territoire, décentralisation et libertés locales : Mahamat Yaya Oky Dagache. 
 Action sociale, solidarité nationale et famille : Mme Baiwong Djibergui Amane Rosine. 
 Jeunesse et sports : Adoum Forteye. 
 Micro-crédits pour la promotion de la femme et de la jeunesse : Mme Banata Tchalet Sow. 
 Fonction publique, travail et emploi : Abdoulaye Abakar. 
 Santé publique : Ahmed Djidda Mahamat. 
 Développement pastoral et productions animales : Issa Ali Taher. 
 Hydraulique rurale et urbaine : Youssouf Hamat Moussa. 
 Mines et géologie : Oumar Adoum Sini. 
 Aviation civile et météorologie nationale : Mme Haoua Acyl. 
 Droits de l’homme et promotion des libertés fondamentales : Laouna Gong Raoul. 
 Tourisme et promotion de l’artisanat : Abderahim Younous Ali. Ministre secrétaire général du gouvernement, chargé des relations avec l’Assemblée nationale : Abdoulaye Sabre Fadoul.

Les Secrétaires d’Etat

 Affaires étrangères, chargée des Tchadiens de l’étranger : Mme Kassire Isabelle Housna. 
 Economie, plan et coopération internationale : Mme Djimasbeye Ndade Mandagua. 
 Finances et Budget : Mme Amina Mahamat. 
 Santé publique : Mahamat Adji Ngoua. 
 Aménagement du territoire, décentralisation et libertés locales : Gomdigué Baidi Lomey. 
 Intérieur et sécurité publique : Djointan Hoinaty Marcel. 
 Action sociale, famille et solidarité nationale : Ignabaye Claude Ignera. 
 Secrétaire général adjoint du gouvernement : Mme Amina Kodjiyana.