La Nouvelle Tribune

Tchad : liste des membres du nouveau gouvernement de Déby

A lire

Leçons de football et leçons de vie

France : leur mosquée fermée, des musulmans décident de prier dans les rues de Clichy

se connecter
se connecter

Liste complète du nouveau gouvernement du président Idriss Déby, suite au remaniement du 17 octobre 2013

 Ministre conseiller à la Présidence de la République : Adrien Beyom Mallo. 
 Affaires étrangères et Intégration africaine : Moussa Faki Mahamat. 
 Intérieur et Sécurité publique : Abderahim Bireme Hamid. 
 Finances et Budget : Bedoumra Kordje. 
 Ministre délégué à la présidence de la République chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et victimes de guerre : Bénaindo Tatola. 
 Postes et nouvelles technologies de l’information : Daoussa Deby Itno. 
 Infrastructures et Transports : Adoum Younousmi. 
 Justice, garde des sceaux : Jean Bernard Padaré. 
 Economie, Plan et coopération internationale : Mme Mariam Mahamat Nour.
 Agriculture et irrigation : Dr Ngariera Rimadjita. 
 Communication, porte-parole du gouvernement : Hassan Sylla Bakari. 
 Energie et pétrole : Djerassem Le Bémadjiel. 
 Environnement et ressources halieutiques : Mahamat Issa Halikimi. 
 Urbanisme, habitat, affaires foncières et domaines : Gata Ngoulou. 
 Assainissement public et promotion de la bonne gouvernance : Abderaman Sallah. 
 Commerce et industrie : Hamid Mahamat Dahalob. 
 Enseignement fondamental et alphabétisation : Mme Albatoul Zakaria. 
 Enseignements secondaires et formations professionnelles : Abdelkerim Bakhit Amadaye. 
 Enseignement supérieur et recherche scientifique : Lamine Moustapha. 
 Culture, arts et conservation du patrimoine : Dayang Menwa Enock. 
 Aménagement du territoire, décentralisation et libertés locales : Mahamat Yaya Oky Dagache. 
 Action sociale, solidarité nationale et famille : Mme Baiwong Djibergui Amane Rosine. 
 Jeunesse et sports : Adoum Forteye. 
 Micro-crédits pour la promotion de la femme et de la jeunesse : Mme Banata Tchalet Sow. 
 Fonction publique, travail et emploi : Abdoulaye Abakar. 
 Santé publique : Ahmed Djidda Mahamat. 
 Développement pastoral et productions animales : Issa Ali Taher. 
 Hydraulique rurale et urbaine : Youssouf Hamat Moussa. 
 Mines et géologie : Oumar Adoum Sini. 
 Aviation civile et météorologie nationale : Mme Haoua Acyl. 
 Droits de l’homme et promotion des libertés fondamentales : Laouna Gong Raoul. 
 Tourisme et promotion de l’artisanat : Abderahim Younous Ali. Ministre secrétaire général du gouvernement, chargé des relations avec l’Assemblée nationale : Abdoulaye Sabre Fadoul.

Les Secrétaires d’Etat

 Affaires étrangères, chargée des Tchadiens de l’étranger : Mme Kassire Isabelle Housna. 
 Economie, plan et coopération internationale : Mme Djimasbeye Ndade Mandagua. 
 Finances et Budget : Mme Amina Mahamat. 
 Santé publique : Mahamat Adji Ngoua. 
 Aménagement du territoire, décentralisation et libertés locales : Gomdigué Baidi Lomey. 
 Intérieur et sécurité publique : Djointan Hoinaty Marcel. 
 Action sociale, famille et solidarité nationale : Ignabaye Claude Ignera. 
 Secrétaire général adjoint du gouvernement : Mme Amina Kodjiyana.