La Nouvelle Tribune

Coupe des Confédérations de la Fifa

Espace membre

Afrique du Sud et Egypte héritent chacun d’un groupe difficile
Du 14 au 28 juin 2009, l’Afrique du Sud abritera la Coupe des Confédérations de la Fifa à un an du démarrage du Mondial 2010.

Pour donner un avant goût  de la Coupe du Monde, les champions  de chaque continent,le champion du monde en titre et le pays organisateur  joueront un tournoi de haut niveau. C’est dans ce cadre  que le tirage au sort de la Coupe des Confédérations a été effectué samedi à Johannesburg avec  les huit nations en compétition .Ainsi après ce tirage au sort, les  Egyptiens seront opposés au Brésil, à l’Italie et  aux Etats-Unis  durant le 1er Tour et  l’Afrique du Sud de son côté fera face respectivement à l’Irak,à la Nouvelle-Zélande et à l’Espagne Comme on le voit  les  deux représentants africains n’auront pas la tâche  pendant cette compétition. D’ailleurs le match entre  l’ Italie et le Brésil ,les deux pays à avoir remporté le plus de Coupes du monde se déroulera le 21juin et suscite déjà l’excitation.

Roland Affanou

Groupe et calendrier des matches
Groupe A :
Afrique du Sud (Pays hôte)
Irak (Champion d’Asie)
Espagne (Champion d’Europe)
Nouvelle-Zélande (Champion d’Océanie)
{mosgoogle}
Groupe B :
Brésil (Champion d’Amérique du Sud)
Italie (Champion du monde)
Egypte (Champion d’Afrique)
Etats-Unis (Champion d’Amérique du Nord)

1er TOUR -
14 juin :
Afrique du Sud - Irak (Johannesburg - 15h TU)
Nouvelle-Zélande - Espagne (Rustenburg - 19h30 TU)
15 juin :
Brésil - Egypte (Bloemfontein - 15h TU)
Etats-Unis - Italie (Pretoria - 19h30 TU)
17 juin :
Espagne - Irak (Bloemfontein - 15h TU)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande (Rustenburg - 19h30 TU)
18 juin :
Etats-Unis - Brésil (Pretoria - 15h TU)
Egypte - Italie (Johannesburg - 19h30 TU)
20 juin :
Irak - Nouvelle-Zélande (Johannesburg - 19h30 TU)
Espagne - Afrique du Sud (Bloemfontein - 19h30 TU)
21 juin :
Italie - Brésil (Pretoria - 19h30 TU)
Egypte - Etats-Unis (Rustenburg - 19h30 TU)
DEMI-FINALES -
24 juin :
1er groupe A - 2e groupe B (Bloemfontein - 19h30 TU)
25 juin :
1er groupe B - 2e groupe A (Johannesburg - 19h30 TU)

MATCH 3e PLACE
28 juin à Rustenburg (14h TU)
FINALE -
28 juin à Johannesburg (19h30 TU)

{mosgoogle}