Listes authentiques de 51 enseignants détenteurs de faux diplômes

Le ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, le professeur François Abiola a tenu une séance de travail, mercredi dernier avec les membres de la commission chargé des modalités et critères d’inspection dans les établissements privés d’enseignement supérieur au Bénin. 

A l’issue de cette rencontre, une liste de 51 personnes détenteurs de faux diplômes épinglés par la direction de contrôle et d’équivalence des diplômes du ministère de l’enseignement supérieur a été rendu publique. Lisez ci-dessous la liste complète des faussaires

• Pour le Baccalauréat il s’agit de :

1. Adam Amadou Abdoul – Kader né le 25/12/1975 à Parakou, Baccalauréat Série D, Session 2007.

2. Traoré Moumouni Alimatou née le 13/03/1973 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G1, Session 2008 ;

3. Sidi Dramane Mourdya, née le 28/07/1987 à Parakou Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2007 ;

4. Orou Gon Worou Sekou Nihad, née le 22/09/1987 à Bembérèkè, Baccalauréat de Technicien, Série G3, Session 2008 ;

5. Kora Sounon Djamilatou née le 06/11/1985 à Nikki, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2006 ;

6. Wandemeve Mahugnon Reine, née le 03/06/1982 à Dangbo Porto- Novo ; Baccalauréat, Série D, Session 2005 ;

7. Chabi Caboura Sahadatou, née le 31/10/1973 à Tchaourou, Baccalauréat, Série A4, Session 2008 ;

8. Laleyè Giscard José Prudencio né le 06/11/1986 à kpédékpo, Baccalauréat, Série D, Session 2005.

9. Kouagou Saba Evangeline K. Sévérine née le 27/11/1986 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G3, Session 2007 ;

10. Gangbe Martine Akuavi née le 27/03/1974 à Kandi Baccalauréat de Technicien, Série G1, Session 2008 ;

11. Bio Nigan Kadidjatou née le 01/04/1985 à Kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

12. Touré Rasaac, né le 05/10/1979 à Kandi Baccalauréat, Série D, Session 2008 ;

13. Toffa Appolinaire Selidji Fifamè Francine, née le 29/09/1988 à Niamey Baccalauréat, Série A4, Session 2007 ;

14. Amadou Ali Abdoulaye né vers 1978 à Nikki Baccalauréat, Série A4, Session 2008 ;

15. Moumouni Traoré Alassane né le 05/03/1970 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

16. Imorou Bio Guezere Aboubakari, né vers 1984 à kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

17. Yacoubou Abdoulaye Koudoussou, né le 03/07/1987 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

18. Ogan Bernadette Clémence, née le 23/01/1975 à Thio Glazoué, Baccalauréat, Série D, Session 2008 ;

19. Adahou Wankpo Justin, né vers 1987 à Banikoara, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

20. Amoussou Edjossan Rodolphe Amilcar, né le 26/10/1983 à Tchaourou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

21. Amoussou Clotilde Jenifer, née le 04/06/1985 à Lokossa, Baccalauréat, Série D, Session 2009.

22. Houessinon Maryline Senami, née le 07/05/1986 à Porto Novo, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

23. Idrissou Latifou né le 26/04/1985 à Parakou, Baccalauréat, Série A4, Session 2009 ;

24. Salifou Malick Mouinatou née le 02/01/1989 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G1, Session 2009 ;

25. Abdoulaye Soulé Loukmane né vers 1989 à Kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2008 ;

26. Kekeregue Kocou Jean Francis né le 25/06/1986 à Cotonou, Baccalauréat de Technicien, Série F4, Session 2008 ;

27. Orou Dore Hassirou, né le 09/06/1987 à Kandi, Baccalauréat, Série A4, Session 2009 ;

28. Orou Dore Nadia, née le 29/11/1991 à Kandi, Baccalauréat, Série D, Session 2009 ;

29. Orou Yamigui Mariam née le 24/10/1990 à Parakou,Baccalauréat, Série D, Session 2009

30. Allognon Ayaba Marie Pauline, née le 23/06/1983 à Kandi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

31. Affeto Koutchika Serge né le 14/02/1987 à Sokpota, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009 ;

32. Seidou Reine Ekoudayo née le 17/01/1981 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009;

33. Seidou Bamidélé Marguerite née le 29/08/1976 à idokpota– Takon, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009;

34. Bio Bougo Moïse né le 22/10/1989 à Goumori (Banikoara), Baccalauréat, Série A4, Session 2010 ;

35. Issa Mama Abdourahimi, né vers 1986 à Kandi Baccalauréat, Série D, Session 2010 ;

36. Yacoubou Soule Afiroua née vers 1988 à Bessassi, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

37. Odjo Lydia Mondoukpè Tél : 96 00 16 93 Baccalauréat, Série G1, Session 2010 ;

38. Ankaragui Arouna, né le 18/08/1984 à Tchaourou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

39. Barka Chabi Gnon Bagnon Monique, née le 14/09/1988 à Parakou, Ba ccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

40. Dankoro Lahanatou née le 12/07/1987 à Sikki, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2010 ;

41. Karim Idrissou né le 08/04/1987 à Parakou, Baccalauréat, Série D Session 2009 ;

42. Oba Dine Alimi Atikatou née le 05/06/1986 à Parakou, Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2007 ;

43. Sacca Sero Joseph né le 21/09/1987 à Bembérèkè Baccalauréat, Série D, Session 2010;

44. Moussa Gado Yaouza, né le 27/10/1986 à Sonsoro Baccalauréat de Technicien, Série G2, Session 2009;

45. SOSSOU Gildas Stanislas né vers 1978 à Cotonou, Baccalauréat Série D, Session 2006 ;

46. MEHOU Noel né le 25/12/1967 à Cotonou, baccalauréat de l’enseignement technique Série E, Session 1992.

• Pour le BEPC il s’agit de:

1. Dossou Mahougnon Lionel Efi né le 24/04/1991 à Parakou, Session de 2010 ;

2. Orou Ina Marc né vers 1974 à Bori, Session de 2008 ;

3. Moussa Adam Fassiatou née le 03/09/1987.

• Pour le diplôme d’ingénieur agronome s’agit de :

1. Assogba Afondji Albéric né le 15/12/1960 à Sokponta.

• Pour le diplôme supérieur de secrétariat bilingue il s’agit de :

1. BATONON Aubierge Lamarck née le 19/02/1969 à Cotonou.

Inscription Newsletter

Suivez-nous

RSS facebook Twitter google plus Youtube