La Nouvelle Tribune

Quelques résultats des électrions du 20 avril

Espace membre

Départements de l'Ouémé et du Plateau Commune de Sakété
 Sakété 1
Urd 3
Iyansa 1
 
 Sakété2
Urd 2
Iyansa 0
 
Aguidi
Urd  1
Iyansa 2
 
Yoko
Urd 1
Iyansa 2
 
Takon
Urd 02
Iyansa 00
 
Ita Djèbou
Urd 2
Iyansa 01
 
Total
Urd 11
Iyansa 6
 
Commune d'Ifangni
Fcbe    12
Prd      02
Madep 03
 
Pobè
Prd      08
Madep 06
Fcbe   05
 
Adja Wèrè
Fcbe    08
Madep 11
 
Ketou
Fcbe 13
Madep 12
 
 
Commune d'Avrankou
 
Listes              Nombre de voix   sièges communaux       sièges de villages
 
Avrankou Centre
Prd                        3782 voix              2 sièges                     7 sièges de villages
Fcbe                      3369                     1                                  2
 
 
Djomon
Prd                      3670                         02                             7
Fcbe                    2955                         01                             5
 
 
Gbozounmè
Prd                 1577                             02                                   4
Fcbe               1315                            00                                  0 1
 
Kouti
Prd                  3815                          03                                   7
Fcbe                2201                          00                                   01  
 
 
Sado
Prd                   1645                         01                                    05
Fcbe                 1273                         00                                    01
 
Ouanho         
Prd                   2145                           02                                   03
Fcbe                1807                           00                                   01
 
Atchounkpa    
 Prd                   8951                          04                                 06
Fcbe                    5143                        01                                 02
    
 
Aguégué
Prd          05
Fcbe        04
 {mospagebreak}
 
 
Commune de Porto-Novo
 
1 er arrondissement :
 Prd : 14409 voix
Fcbe : 5160 voix
2è arrondissement   
Prd 14700
Fcbe : 4200
3è  arrondissement
Prd 11 273
Fcbe 3670
4è arrondissement
Prd
Fcbe
5è arrondissement
Prd
Fcbe
 Total Prd 28 sièges
Fcbe 5 sièges
 
 
Commune de Sèmè Podji
 Prd  14 sièges
Fcbe 10 sièges
Alléluia 1
 
 
Commune d'Adjarra
 
Adjarra 1
 Prd  3569 voix      
Fcbe 2506
 
Adjarra 11
 Prd 3313 voix      
Fcbe  1299
 
Honvié
Prd 3723
Fcbe 3129
 
Aglogbè
Prd 2845
Fcbe 1556
 
Mededjonou
Prd 4527
Fcbe 4894
 
Malanhoui
Prd 4730    
Fcbe 2924 voix  
 
Total des sièges obtenus
 Prd 10
Fcbe 7
 
Commune de Bonou
Affanmè
Fcbe  0
Prd    0
G13  2
 
Hounvignè
fcbe 0
prd 0
G13 02
 
Atchonsa Fcbe 0
Prd 0
G13 02
 
Commune d'adjohoun
G13 1
Prd 6
Utd 6
 
 
Commune de Missérété
Vakon
 Prd 3
Fcbe 02
Uba 0
 
Missérété centre
 Prd 03
Fcbe 02
Uba 0
 
Gomè Sota
 
Prd 02
Fcbe 0
Uba 0
 Katagon
Prd 2 Uba 1
 
Zoungbomè
Prd 0
Fcbe 2
 
Total
Prd 10
Fcbe 6
Uba 1
 
 Commune d’ Aguégué
PRD::5
Fcbe: 4