La Nouvelle Tribune

Conseil des ministres du 19 octobre : 16 nominations dans six ministères

Espace membre

Les nominations, sont depuis un certain temps une tradition du conseil des ministres au Bénin. Et ce mercredi 19 octobre, lors de la rencontre hebdomadaire des membres du gouvernement, cette tradition a été une nouvelle fois perpétuée.

Au terme du conseil des ministres de ce 19 octobre, le gouvernement du Président Patrice Guillaume Athanase Talon, a en effet procédé à plusieurs nominations dans différents ministères. Au total seize (16) nominations ont été prononcées et ce, dans six (06) ministères à savoir les ministères du Plan, des Affaires Etrangères, de la Santé, de l’Enseignement supérieur, des Transports et de l’Energie.

Intégralité de la liste des nominations par ministère

AU MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

Sur proposition du ministre,

Secrétaire général du ministère : Monsieur Filikibirou TASSOU ZAKARI

Secrétaire générale adjointe du ministère : Madame Crescentia TOSSOU YARO

Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Sosthène Ulrich GNANSOUNOU

Conseiller technique au Secteur privé : Abdel-Fadel-Fadel ABOU KABASSI

AU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DE LA COOPERATION

Sur proposition du ministre,

Directrice adjointe de cabinet : Madame Gbenanmin Lidwine-Prisca TOSSA

AU MINISTERE DE LA SANTE

Sur proposition du ministre,

Secrétaire général du ministère : Monsieur Codjo-Didier AGOSSADOU

Directeur de l’administration et des Finances : Monsieur Jean Y. FAGNINOU

 AU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Sur proposition du ministre,

Directeur général de l’Enseignement Supérieur : monsieur Jean-Baptiste MENSAH

AU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET TRANSPORTS

Sur proposition du ministre,

Directeur de cabinet : Monsieur Victorin Vidjanagni HONVOH

Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Nabil Abdoulaye

Secrétaire général du ministère : Monsieur Roch Célestin HOUNDJE

Directeur de la Programmation et de la prospective : Monsieur Eric GANDAHO

Directeur de l’Informatique et du Pré Archivage : Monsieur Soulemane NAIMI

Directeur Général des Infrastructures : Monsieur Omonladé Hodonou Sourou Jacques AYADJI

Directeur de la Marine marchande : Désiré Moulero KOUTON 

AU MINISTERE DE L’ENERGIE, DE L’EAU ET DES MINES

Sur proposition du ministre,

Directeur de l’Informatique et du Pré Archivage : Monsieur Armel Bérenger Igor Babatoundé AGUE