La Nouvelle Tribune

Législatives 2015 : la liste complète Fcbe enfin disponible

Espace membre

Après plusieurs jours de suspenses, le mystère autour de la liste de candidatures de l’alliance Forces cauris pour un Bénin émergent (Fcbe) s'est enfin dissipé. 

1ère circonscription

1er titulaire : Nassirou Bako-Arifari

Suppléant : Ayabou Sanni

2ème titulaire : Idrissou Bako

Suppléant : Issa El Hadj Azizou

 3ème titulaire : Patrick Yérima

Suppléant : Imorou  Danialou

2ème circonscription

1er titulaire : Sabaï Katé

Suppléant : Rufin Nansounon

2ème titulaire : Sanni Gounou

Suppléant : Aboubacar Alfa Tidjani

 3ème titulaire : Aboubacar Kissira

Suppléant : Patrice Kigbe

3ème circonscription

1er titulaire : Barthélémy Kassa

Suppléant : Kombienou Pocoun Dame

2ème titulaire : Eric Kouagou N’dah

Suppléant : Nouemou Domitien

 3ème titulaire : Bangana Gilbert

Suppléant : Yokossi Seraphin

4ème circonscription

1er titulaire : Abiba Dafia Epse Ouassagari

Suppléant : Sanni Sabi

2ème titulaire : Mohamed Gibigayé

Suppléant : Georges Boko

 3ème titulaire : Christophe Kaki

Suppléant : Victor Yoxi Yédé

4ème titulaire : Koto Orou Maré

Suppléant : Soumaïla Sessedé

5ème circonscription

1er titulaire : Chantal de Souza Yayi

Suppléant : Grégoire Akoffodji

2ème titulaire : Marcellin Zohoun

Suppléant : Bonaventure Dossou-Yovo

 3ème titulaire : Philippe Hossou

Suppléant : Théophile Djissou

4ème titulaire : Nicole Solange Adamaze

Suppléant : Laurent Kounou Agossou

5ème titulaire : Martin Akotossodé

Suppléant : Edmond Gbeleme

6ème circonscription

1er titulaire : Valentin Djènontin

Suppléant : Djelili Adjidjola

2ème titulaire : Claude Azowakin

Suppléant : Paulin Dossa

 3ème titulaire : Etienne Cossi

Suppléant : Jean Gbeto Dansou

4ème titulaire : Jean Tokpessi Adandé

Suppléant : Pierre Gbegnon Sohouenou

 

7ème circonscription

1er titulaire : Théophile Yarou

Suppléant : Garba Yaya

2ème titulaire : Kora Gounou Zime

Suppléant : Soumanou Guinnin

 3ème titulaire : Yarou Sinatoko Kiaré

Suppléant : Lafia Boubakari

4ème titulaire : Yarou Jean

Suppléant : Sanni Idrissou

8ème circonscription

1er titulaire : Rachidi Gbadamassi

Suppléant : Chabi Mama Ibrahim

2ème titulaire : Bah Guerra Chabi

Suppléant : Saré Kpera Daniel

 3ème titulaire : Adam Bagoudou

Suppléant : Adam Soualinon

4ème titulaire : Souradjou Nouhoun

Suppléant : Mama Touré Alassane

9ème circonscription

1er titulaire : Komi Koutché

Suppléant : Léon Degny

2ème titulaire : Jean-Eudes Okoundé

Suppléant : Christelle Houndonougbo

 3ème titulaire : Valère Tchobo

Suppléant : Rigobert Koutonin

10ème circonscription

1er titulaire : André Okounlola

Suppléant : Délidji Adrien

2ème titulaire : Dègla Benoît

Suppléant : Atchadé Moïse

 3ème titulaire : Marie-Laurence Srnanon

Suppléant : Laurent Gnacadja

11ème circonscription

1er titulaire : Essou Noudokpo Pascal Esnos

Suppléant : Tossa Noumagnan

2ème titulaire : Bruno Fagnigbe

Suppléant : Allossohoun Adjiouho Richard

 3ème titulaire : Bohounton François

Suppléant : Ehoun Bernard

12ème circonscription

1er titulaire : David Gbahoungba

Suppléant : Antoine Domah

2ème titulaire : Rosalie Sognon

Suppléant : Sodokin Lucien

 3ème titulaire : Monhoussou Moussou

Suppléant : Tchicla Sylvain

13ème circonscription

1er titulaire : Alassane Soumanou

Suppléant : Youssoufou Bida Nouhoume

2ème titulaire : Yaya Athanase

Suppléant : Salifou Maman

14ème circonscription

1er titulaire : Atchadé Nourenou

Suppléant : Salifou Faïchal

2ème titulaire : Bado Gobi

Suppléant : Massim Ouali Alice

15ème circonscription

1er titulaire : Christophe Houssou

Suppléant : Djivoh Patrick

2ème titulaire : Isidore Gnonlonfoun

Suppléant : Dewakpo Bernard

 3ème titulaire : Christian Sossouhounto

Suppléant : Adéchokan Alao Gafari

4ème titulaire : Quenum Jérôme Martial

Suppléant : Soudo François

16ème circonscription

1er titulaire : Marcel de Souza

Suppléant : Justin Adjovi

2ème titulaire : Chabi Yayi

Suppléant : Sylvain Zohoun

 3ème titulaire : Ahivodji Isaac

Suppléant : Christophe Vignigbé

4ème titulaire : Emile Tossou

Suppléant : Nahoum Constant

5ème titulaire : Raphaël Edou

Suppléant : Gbénou Léopold

17ème circonscription

1er titulaire : Koumaple Yaovi Charles

Suppléant : Koumagbefiade Kokou

2ème titulaire : Akplakou Félix Yaovi

Suppléant :

18ème circonscription

1er titulaire : Dagniho Rosine

Suppléant : Gbokede Parfait

2ème titulaire : Houangbe Gboka Daniel

Suppléant : Kakpossa Gilbert

 3ème titulaire : Paul Hounkpè

Suppléant : Lokossou Gassou Sebastien

19ème circonscription

1er titulaire : Sofiatou Schanou

Suppléant : Gossou Ahouadi Laurent

2ème titulaire : Tagbodji Aguemon Dominique

Suppléant : Avala Sedogbo Pierre

 3ème titulaire : Midodjiho Hinnouho Joseph

Suppléant : Hounsa Victor Mitondji

4ème titulaire : Avocetien Antoine Sindé

Suppléant : Lawani Chakiratou Rosemonde

5ème titulaire : Antoine Hounga

Suppléant : Honfoga Gbenoukpo Barthélémy

20ème circonscription

1er titulaire : Simplice Dossou Codjo

Suppléant : Gnonlonfin Lazar

2ème titulaire : Isidore Zinsou Dognon

Suppléant : Bonaventure Dossou-Yovo

 3ème titulaire : Kodjo Marcel

Suppléant : Nounagnon Seveho Georges

4ème titulaire : Adonon Razak

Suppléant : Celestin Adango

5ème titulaire : Houndjo Hindewe Edgard William

Suppléant : Akinlola Claude Christiane

21ème circonscription

1er titulaire : François Adebayo Abiola

Suppléant : Gbamigbade Joseph

2ème titulaire : Kpoviessi Julien

Suppléant : Houeto Victorien

 3ème titulaire : Echoudina Babarindé

Suppléant : Bankolé Abiodoun Simon Olaoti

22ème circonscription

1er titulaire : Abimbola Jean-Michel

Suppléant : Christine Ouinsavi

2ème titulaire : Clément Kouchadé

Suppléant : Adamon Lambert

23ème circonscription

1er titulaire : Martial Sounton

Suppléant : Bernardin Alligbonon

2ème titulaire : Joachim Dahissiho

Suppléant : Goun Yacoubou

 3ème titulaire : Toabada Pamphile

Suppléant : Goubali Valère

4ème titulaire : Houedjissin Maxime

Suppléant : Houemounnon Pascal

24ème circonscription

1er titulaire : Bonaventure Ake Natondé

Suppléant : Mitchoadou Rodrigue

2ème titulaire : Gustave Sonon

Suppléant : Allagbé Marie Couassi

 3ème titulaire : Ogouyomi Hyppolite

Suppléant : Yassinguezo Hyacinthe

4ème titulaire : Gandaho Pascal Innoncent

Suppléant : Sossou Roger