La Nouvelle Tribune

Nouveau Gouvernement

Espace membre

Liste des membres du nouveau gouvernement
Retrouvez la liste des ministres du nouveau gouvernement du président Yayi Boni

 

 

LISTE DES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

1.Ministre d’Etat Chargé de la Prospective, du Développement et de l’Evaluation de l’Action Gouvernementale ( MECPDEAP) : Monsieur Irénée Pascal KOUPAKI

 

 

2.Ministre d’Etat Chargé de la Défense Nationale (MECDN) : Monsieur Issifou KOGUI N’DOURO

 

 

 

3.Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité Publique (MISP) : Monsieur Armand ZINZINDOHOUE

 

 

 

4.Ministre de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale  et de l’Aménagement du Territoire (MDGLAAT): Monsieur Alassane SEIDOU

 

 

 

5.Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, d el Francophonie et d es Béninois de l’Extérieur (MAEIAFBE) : Monsieur Jean-Marie EHOUZOU

 

 

 

6.Ministres de l’Economie et des Finances (MEF) : Monsieur Soulé Mana LAWANI

 

 

 

7.Ministres de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche (MAEP) : Monsieur Roger DOVONOU

 

 

 

8.Ministre de l’Industrie (MI) : Monsieur Grégoire AKOFODJI

 

 

 

9.Ministre du Commerce (MC) : Madame Christine OUINSAVI

 

 

 

 

10.Ministère chargé des Petites et Moyennes Entreprises et de la Promotion du Secteur Privé (MPMEPSP): Monsieur Léandre HOUAGA

 

 

 

11.Ministre de l’Energie et de l’Eau (MEE) : Monsieur Sacca LAFIA

 

 

 

12.Ministre des Recherches Pétrolières et Minières (MRPM) : Monsieur Barthélemy KASSA

 

 

 

13.Ministre de la Santé (MS) : Professeur Issifou TAKPARA

 

 

 

14.Ministre de l’Enseignement Maternel et Primaire (MEMP) : Monsieur Félicien ZACHARIE

 

 

 

15.Ministre de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle (MESFTP) : Monsieur Bernard LANI DAVO

 

 

 

16.Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique (MESRS) : Monsieur François ABIOLA

 

 

 

 

17.Ministre du Travail et de la Fonction Publique (MTFP) : Monsieur Charles Kint AGUIAR

 

 

 

 

18.Ministres des Sports et des Loisirs (MSL) : Monsieur Valentin HOUDE

 

 

 

19.Ministre de l’Artisanat et du Tourisme (MAT) : Madame BAKO Mamata épouse DJAOUGA

 

 

 

 

20.Monsieur de la Famille et de la Solidarité (MFS) : Madame Mamatou Marie Joe MEBA BIO Epouse DJOSSOU

 

 

 

 

 

21.Ministre de la Réforme Administrative et Institutionnelle (MRAI) : Monsieur Joseph AHANHANZO

 

 

 

 

22.Ministre de la Culture, de l’Artisanat et de la Promotion DES Langues Nationales (MCAPLN) : Monsieur Galiou SOGLO

 

 

 

 

23.Ministre de l’Environnement et de la Protection de la Nature : (MEPN) : Monsieur Léon Comlan AHOSSI

 

 

 

 

24.Ministre de la Jeunesse, de la Micro Finance et de l’Emploi des Jeunes et des Femmes (MJMFEJF) : Madame Reckia MADOUGOU

 

 

 

 

25.Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat, de la Réforme Foncière et de la Lutte contre l’Erosion Côtière (MUHRFLEC) : Monsieur François Gbénoukpo NOUDEGBESSI

 

 

 

 

26.Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, de la Législation et de sDroits de l’Homme, Porte –Parole du Gouvernement (GS/MJLDH/PPG) : Monsieur Victor TOPANOU

 

 

 

 

27.Ministre chargé des Relations avec les Institutions (MCRI) : Monsieur Zakari BABA BODY

 

 

 

28.Ministre délégué auprès du Président de la République, Chargé de la Communication et aux Technologies de l’Information et de la Communication (MDCCTIC/RP) : Monsieur Désiré ADADJA

 

 

 

29.Ministre Délégué auprès du Président de la République, Chargé des Transports Terrestres, des Transports Aériens et des Travaux Publics (MDCTTATP/PR) : Monsieur Nicaise FAGNON

 

 

 

 

30.Ministre Délégué auprès du Président de la République, Chargé de l’Economie Maritime, des Transports Maritimes et des Réformes Portuaires (MDCEMTMRP/PR) : Monsieur Issa BADAROU