La Nouvelle Tribune

A l’issue du congrès de refondation de Fcbe

Espace membre

Listes complète des 115 membres du bureau
Tenu les 18 et 19 octobre 2008 au Palais des congrès à Cotonou, le congrès de refondation de la Force Cauris pour un Bénin émergent (Fcbe) a accouché d’une coordination nationale de 115 membres.

 

Nom et Prénoms des Membres du Bureau
1 Coordonnateur National Azatassou Eugène
2 Premier Coordonnateur N’da Kouagou Eric
3 Deuxième Coordonnateur National Adjoint Sacca Lafia
4 Troisième Coordonnateur National adjoint Mme Yahouédéou Hortense
5 Quatrième Coordonnateur National adjoint Badarou Issa
6 Cinquième Coordonnateur National adjoint Nahum Constant
7 Secrétaire Général  Sodakin Codjo
8 Premier Secrétaire Doyimon Jules
9 Deuxième Secrétaire Bani Samari
10 Trésorier Général Mme Affo-Djobo Amissétou
11 Premier Trésorier Général Bagoudou Adam
12 Deuxième Trésorier Général Mme Onifadé Sofiath
13 Secrétaire Chargé  des affaires Parlementaires Adambi Seidou Samou
14 Secrétaire Adjoint  chargé des affaires Parlementaires Davo Lani Bernard
15  Secrétaire à la formation politique Agbayahoun Jean
16 Premier Secrétaire adjoint à la formation politique Orouboum Antoine
17 Deuxième Secrétaire adjoint à la formation politique Bankolé Simon
18 Troisième Secrétaire adjoint à la formation politique Monsia Christophe
19 Secrétaire aux élections  Chabi Sika Karimou
20 Premier Secrétaire adjoint aux élections Johnson Macaire
21 Deuxième Secrétaire adjoint aux élections Mme Gbèdo Véronique
22 Troisième Secrétaire adjoint aux élections Adimi Victor
23 Secrétaire à la Communication Yahouédéou Janvier
24  Premier Secrétaire adjoint à la Communication    Eric Adja
25 Deuxième Secrétaire adjoint à la Communication Mariano Serge
26  Troisième Secrétaire adjoint à la Communication Bako Idrissou
27 Porte-parole chargé de la Propagande Dègla Bénoit  
28 Porte parole chargé de la propagande  Nazaire Dossa
29 Porte parole chargé de la propagande Koutché  Kouami
30 Secrétaire à l’animation des structures de l’alliance  Zinzindohoué Armand
31 Secrétaire adjoint à l’animation des structures de l’alliance Chabi Salanon  
32 Secrétaire 2e adjoint à l’animation des structures de l’alliance N’Ouemou Domitien  
33 Secrétaire à la logistique  Touré Yacoubou Idriss
34 1er secrétaire adjoint à la logistique  Assoundo Aboudoulaye  
35 2e  secrétaire adjoint à la logistique   
36 3e secrétaire adjoint à la logistique Soumaila Zénabou
37 Secrétaire à l’organisation  Adamou Amidou
38 1er Secrétaire adjoint à l’organisation  Afachan Tiburce 39 2e  Secrétaire adjoint à l’organisation Mama Gao Séidou  
40 3e  Secrétaire adjoint à l’organisation Aniwanou Francis
41 Secrétaire à la sécurité et à la défense  Alia Edgar
42 1er secrétaire adjoint à la sécurité  Aguénou  Bénoît  
43 2e secrétaire adjoint à la sécurité  Chabi Faustin  
44 3e secrétaire adjoint à la sécurité  Monhossou Mossou  
45 Secrétaire chargé de la promotion des opérateurs économiques Abimbola Jean Michel  
46 1er secrétaire adjoint chargé de la promotion des opérateurs économique  Akoakou Rogatien  
47 2e  secrétaire adjoint chargé de la promotion des opérateurs économique Gbahoungba David  
48 Secrétaire aux relations extérieures  Sina Bio Gounou  
49 1er adjoint aux relations extérieures  Dassigli Barnabé  
50  2e  adjoint aux relations extérieures Amoussou Omer
51 Secrétaire chargé des relations avec les têtes couronnées, les sages  Aho Eloi  
52 Premier secrétaire adjoint chargé des relations avec les têtes couronnées, les sages, les notables, les personnalités et la société civile Ousmane Gabriel
53 Secrétaire aux affaires sociales, chargé des relations avec les travailleurs Mme Amoussou Marie Reine
54 Premier secrétaire adjoint aux affaires sociales, chargé des relations avec les travailleurs Mme Djossou Mamata
55 Deuxième secrétaire adjoint aux affaires sociales, chargé des relations avec les travailleurs Mme Dafia Abiba
56 Délégué de l’université d’Abomey-Calavi Orou Sanwe Mama
57 Délégué adjoint de l’université d’Abomey-Calavi Tchan Koudouzou
58 Délégué de l’université de Parakou  Adounvo Hisséné Jasmin
59 Délégué de l’université de Parakou Dokoto Bio Abdou Djalilou
60 Secrétaire à la promotion de l’emploi Orou Ségou Gabé
61 Secrétaire adjoint à la promotion  de l’emploi Balley Hubert
62 Secrétaire chargé des relations avec les institutions et l’administration publique  Atchodé Codjo
63 Secrétaire adjoint chargé des relations avec les institutions et l’administration publique Délidji Adrien
64 Secrétaire aux affaires féminines Mme Dossou Olga da Silva
65 Premier secrétaire adjoint aux affaires féminines Mme Kabirou Reine
66 Deuxième secrétaire adjoint aux affaires féminines Mme Alima Gado
67 Troisième secrétaire adjoint aux affaires féminines Mme Akogbéto Léa
68 Quatrième Secrétaire adjoint à la formation politique Mme Orou Baré Rabiajou
69 Secrétaire à la jeunesse Fagnon Nicaise
70 Premier secrétaire adjoint à la jeunesse  Houssou Christophe
71 Deuxième Secrétaire adjoint à la jeunesse Tossa Francis
72 Troisième Secrétaire adjoint à la jeunesse Dina A. Sunon
73 Quatrième Secrétaire adjoint à la jeunesse Sanni Orou  
74 Secrétaire Chargé des relations avec les partis politiques, les mouvements et les associations Hountondji Alexandre
75 Premier  secrétaire adjoint Chargé des relations avec les partis politiques, les mouvements et les associations  Loya Koda
76 Deuxième Secrétaire adjoint chargé des relations avec les partis politiques, les mouvements et les Associations Memevegni Adolphe
77 Troisième Secrétaire adjoint chargé des relations avec partis politiques, les mouvements et associations Barogui Chabi  
78 Secrétaire chargé de la consolidation des Elus locaux Adam Boni Tessi
79 Premier secrétaire adjoint chargé de la consolidation des Elus locaux   
80 Deuxième secrétaire adjoint chargé de la consolidation des Elus locaux Dari Clément
81 Troisième secrétaire adjoint chargé de consolidation des Elus locaux Dossa Paulin
82  Conseiller politique Elegbe Amos
83 Conseiller politique Adanlin Thimothée
84 Conseiller politique Houngbedji G.
85 Conseiller politique Assouma Nouhoum
86 Conseiller politique André Dassoundo
87 Conseiller politique Agbodjete Justin
88 Conseiller Juridique  Mme Kèkè Hélène
89 Conseiller Juridique AhinnouThomas
90 Conseil Juridique Yolou Zacharie
91 Conseil Juridique Camille Fagnissè
92 Délégué Département/Alibori Aboudou  Assouma
93 Délégué Département adjoint/Alibori Orou Yarou Bio Bagou
94 Délégué Départemental/ Atacora TiandoEmmanuel
95 Délégué Départemental adjoint/ Adjoint Dagnon Victor
96 Délégué départemental/ Atlantique da Matha Sant’Anna
97 Délégué départemental adjoint Célestine Adjanohoun
98 Délégué départemental  Borgou Sinimbou Memounata
99 Délégué Départemental Adjoint Borgou Yarou Tanga
100 Délégué départemental/ Collines Adadja Désiré
101 Délégué départemental adjoint Oba Denis
102 Délégué départemental Couffo Sogbossi Michel
103 Délégué départemental adjoint/Couffo Agbo Valentin
104 Délégué Départemental Donga Soumanou Seibou Toleba
105 Délégué départemental adjoint /Donga Zoumarou Alassane
106 Délégué départemental Littoral Zohoun Sylvain
107 Délégué départemental adjoint /Littoral Tossou Emile
108 Délégué départemental Mono Hounkpatin Marius
109 Délégué départemental adjoint /Mono Gbodou Louis
110 Délégué départemental Ouémé Noudegbessi François
111 Délégué départemental adjoint /Ouémé Mme Sofiath Shanou
112 Délégué départemental Plateau Cakpo Zannou Lazare
113 Délégué départemental adjoint /Plateau Kpoviessi Julien
114 Délégué départemental Zou Aguénoukou Francis
115 Délégué départemental adjoint /Zou Tognon François
 
Les commissaires aux comptes
  01 Laourou Grégoire  Aguénoukou Francis
02 Zodékon Iréné   
03 Hounkpè Ephrem Tognon François
 
Les commissions techniques permanentes   
Président Commission des affaires juridiques et des droits de l’homme  Badet Pierre
Vice président commission des affaires  Mme Babamoussa Ramatou
Rapporteur  Pédro Boni Ibrahim  
 Vice Président commission de l’Economie et des finances  Kohoué Corentin
Président Commission de politique général Soukpon Edgar  
 Président Commission des relations extérieures de l’intégration  Gandaho Pascal  
Vice président commission  Houmènou Victorin  
Président commission du développement rural  Soulé Sabi Moussa  
Vice président commission  Botcho Kouhode  
Président commission de l’environnement et de la protection de la nature  Imorou Maco Séidou  
Vice président commission  Dokoto Bio Alidou  
Président commission de l’industrie et du commerce  Ahonon Célestin  
Vice président  Zinsou Pierre  
Président commission des travaux publics  Dossou-Sognon Victorin  
Vice président commission des travaux publics Oyede Aimé  
Président commission affaires sociales    
Vice président  Mme Macauley Faustine
Président commission des sports et des loisirs El Farouck Soumanou  
Vice président  Aboudou Aboubakari
Président commission de l’éducation de la rechercher scientifique  Agbossou Bernard  
Vice président  Tonadji Barthélemy
Président commission de la sécurité et de la défense  Agbala Cossi  
Vice président  Isac Aïvodji  
Président  commission de la décentralisation et du développement local  Doko Baba Cyrille  
Vice président commission  Tomètin Aimé  
Président commission de la santé publique  Mama Bello Moussa  
Vice président  Hounkonou Etienne  
Président commission de la culture, de l’alphabétisation et des langues nationales  Koussé Noël  
Vice président  Guédou Georges  
Président commission genre et développement  Atchadé Madeleine  
Vice président de la commission  Imbert Aitcha