La Nouvelle Tribune

Assemblée Nationale : liste intégrale des personnes admises au concours de recrutement au sein de l’administration

Espace membre

Les résultats définitifs du concours de recrutement au sein de l’administration parlementaire viennent d’être publiés, le week-end dernier.

En effet, ce concours suscitait depuis plusieurs mois des remous et des polémiques, puisque les résultats peinaient à sortir. Selon nos sources, de nombreuses pressions auraient été faites de toutes parts, mais finalement les résultats sont tombés. Sur les candidats sélectionnés par le Cabinet Performances M&D Sarl, une personne serait recalée sur l’ensemble. Lire l’intégralité des noms des personnes admises.

Liste  Des Candidats Retenus Apres Les Entretiens De Sélection, Sous Reserve De La Vérification De L’authenticité Des Diplômes, Et De L’occupation D’un Emploi Dans Le Secteur Public

1-Diplôme(e) du cycle 2 de l’Enam en administration des finances et du trésor

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

 AKPOVO Kocou Edgard Romaric

Titulaire

2

AVAHOUNDJE Fiacre Judicaël

Suppléant

2-Diplôme (e) du cycle 2 de l’Enam en administration générale

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

FELIHO Enanyo  Hermann

Titulaire

2

KITA Mama A. Djawadi

Suppléant

3-Diplôme (e) du cycle 2 de l’Enam en administration du travail et de la sécurité sociale

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

GBOGBO S. Carole

Titulaire

2

KINDJI  Sergino

Suppléant

4- Diplôme (e) du cycle 2 de l’Enam en relations internationales

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

GAKPETOR Wilson

Titulaire

2

GBAGUIDI James-William

Suppléant

5- Diplôme (e) du cycle 1 de l’Enam en administration des finances et trésor

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

HOUNKPE Sagbo Kristelle

Titulaire

2

SALAKO Pierre Mitondji

Titulaire

3

GANDONOU Gildas Sèho

Suppléant

4

MAMA Adis Dine

Suppléant

6- Diplôme (e) du cycle 1 de l’Enam en administration générale

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

HOUELETE Joël

Titulaire

2

KENANGNON Inès Paulette Sèdami

Suppléant

7-Diplôme (e) du cycle 1 de l’Enam en administration du travail et de la sécurité sociale

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

VIMADDJE Ferdinand

Titulaire

2

VISSOH Ahissin Gbègbètin M. Frédy

Suppléant

8-Diplôme (e) du cycle 1 de l’Enam en archivistique et documentation

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

GANGBADJO Sèwèdo Virginie

Titulaire

2

HEMADOU Mawuklo Gérard Luc

Suppléant

9- Titulaire d’un Dess  ou master en droit

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

LAOUROU K.I. Amour

Titulaire

2

DONKPEGAN G. Fourrier

Suppléant

10- Titulaire d’une maitrise en droit, littérature ou communication

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

KOUSSERE  Sagui

Titulaire

2

BALLEY Bonin Blandine

Titulaire

3

QUENUM Assianas Romaric

Suppléant

4

LATOUNDJI  Mouinatou

Suppléant

11-  Analyste-programmeur, ingénieur ou titulaire d’un master en informatique

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

MARCOS Zoulikifouli

Titulaire

2

LANIGNAN Koudouss

Suppléant

12- Titulaire d’un Bts ou de la licence Professionnelle ou d’un diplôme équivalent en réseau et/ou maintenance informatiques

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

AHONON  B. R. Tiburce

Titulaire

2

GNONLONFOUN Théodore Akotègnon

Titulaire

3

OUINSOU Y.P. Rubince

Suppléant

4

SEKPE Toyimi Ludovic

Suppléant

13- Titulaire du Bts ou de la licence professionnelle en comptabilité-gestion

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

ANGO Juste Racine

Titulaire

2

OKETOKOUN Nadia

Titulaire

3

ALASSANE Asfahne

Suppléant

4

DOWOUE Augustave

Suppléant

14-Titulaire du Bts ou de la licence professionnelle en comptabilité ou banques-finances

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

SODOKIN Mathilde

Titulaire

2

BABA José

Titulaire

3

IKOAFE A. Carolle

Suppléant

4

MICHONOU Ehouédé Davy

Suppléant

15-Titulaire du Bts ou de la licence professionnelle en gestion des ressources humaines ou relations sociales

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

AITCHEDJI Karelle Milène K.

Titulaire

2

ADJAHOUN Blandine

Titulaire

3

ZONDJI   Rivéline

Suppléant

4

PAKOSSI Arsène

Suppléant

16- Titulaire du Bts en secrétariat de direction

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

ADOUKONOU Yvonne Olivia Sèlônou

Titulaire

2

TEDJI Armelle M.A

Titulaire

3

HOUNKPATIN Mahougnon Bénédicte Secondine

Suppléant

4

HANLANNON A.C.M Nadège C.

Suppléant

17- Titulaire du bac 2

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

AMADOU Charif Deen

Titulaire

2

AHONONGA Thierry

Suppléant

18- Secrétaire titulaire d’un bac et ayant la maitrise de l’outil informatique

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

TOMEHO Cicavi  Marline

Titulaire

2

AKPAKA Orlando Durk

Titulaire

3

AHEHEHINNOU Sonia Prudence

Suppléant

4

FAGNIDE Finagnon Honorine

Suppléant

19- Magasinier titulaire du cap aide-comptable

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

GBANKOTO Abdel Kamel

Titulaire

2

HOUNWANOU Henri Judicaël

Titulaire

3

GNANBODE Victor

Suppléant

4

DANSOGBE Dénis

Suppléant

20- Titulaire du cap en comptabilité

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

AZINCO Heinvèmèdé Hervé Frumence

Titulaire

2

M’BOMA  Enselme

Suppléant

21-Titulaire du cap en électricité et froid

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

AHOMAGNON  Wilfrid

Titulaire

2

NOUATI S. Ulrich

Suppléant

22- Titulaire du cap en mécanique auto

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

AGBESSI-NOUGBODOOUE Comlan Rodrigue Nikouline

Titulaire

2

OUSSOULO Raphaël

Suppléant

23- Titulaire du cap ou équivalent, employé de bureau maitrisant l’outil informatique

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

DEDEWANOU Sènami Rosette

Titulaire

2

AKPAKLA Sèmèvo Nardine

Titulaire

3

KODJO M. Victoire

Suppléant

4

AMZAT Rachidatou Abéo

Suppléant

24- Cadreurs d’images, titulaires du bac + expériences professionnelles

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

ADJOHOU D. Octave E.

Titulaire

2

NOUNAGNON Alain Mahutin 

Suppléant

25-Monteurs d’images, titulaire du bac + expériences professionnelles

N° D’ORDRE

NOMS ET PRENOMS

DECISION

1

SODJINOU Boton Alban

Titulaire

2

ADJOHOU D. Octave E.

Suppléant