La Nouvelle Tribune

Correction de la Lépi : liste intégrale des 308 représentants des CCA

Espace membre

C’est par 71 voix pour, 0 contre et 1 abstention, que les députés ont adopté, hier au palais des gouverneurs à Porto-Novo, la liste de leurs représentants au sein des démembrements du Cos-Lepi, notamment les Commissions Communales d’Actualisation (Cca).

 Il a fallu plusieurs jours de concessions afin de trouver le bout du tunnel. Au cours de la séance plénière, les députés ont introduit des amendements à cette liste commune. En effet, des noms mal écrits ont été corrigés, certains noms ont été purement et simplement remplacés sur la liste. Ce qui a permis d’avoir finalement une liste apurée. Après cette étape, il faut dire que le Cos-Lepi et ses démembrement ont la balle dans leur camp afin d’entamer l’apurement et la correction de la Lepi.

DESIGNATION DES MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES D’ACTUALISATION (CCA) DE LA LEPI

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

I-DEPARTEMENT : ALIBORI

 

 

 

I-1

BANIKOARA

WARGUI Sabi Kpéra

SABI S. Daniel

KPEROU GADO Bagnan

BARASSOUNON Joel Orou Bata

I-2

GOGOUNOU

SOULE ABDOULAYE

SEKO Dramane

Moussoutarou

SAKA SERO GUERE

Bachirou

I-3

KANDI

MOUSSA TOURE Abdoulaye

SEWA Issa

 

CHABI BARI Mama Bakari

MONTCHO Claude

I-4

KARIMAMA

BIO MASI Souley

BOKO Patrick

AUBENAS Richard

AHOUDOU Alidou

I-5

MALANVILLE

MEDAWA Zoulouca

SABI Labouda

ALAZI Gouda

LAMISSI Boubakar

I-6

SEGBANA

KISSIRA Mamah

OROU TOUI Tairou

DALOU KOWI Sanni

BANI GAYE Nassirou

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

II-DEPARTEMENT : ATACORA

 

 

 

II-1

 

BOUKOUMBE

TOUMOUDAGO François

KOUAGOU Abert

N’DAH KOUAGOU Bertin

GANABA B. Jacob

II-2

 

COBLY

N’OUEMOU N. Jérôme

MOUTOUAMA Barthélémy

NAMBONI Martin

VITCHOEKE Jean-Marie

II-3

 

KEROU

BARASSOUNON Tairou

BANI BIO Sawbo

YAROU Sabi

ALASSANE Souradjou

II-4

 

KOUANDE

YACOUBOU SOBABE Safiou

ALASSANE Issa

OROU YERIMA Baila Samson

SENI Maroufou

II-5

 

MATERI

GNANMI Pascal

NADA Chabi

CHANARE Bilassé

DARI Chadas

II-6

 

NATITINGOU

N’KOUEI Roger

 

DASSAGATE Gado Dieudonné

MANTE Bienvenu

KINTOGANDOU Marcelin

II-7

PEHUNCO

AMADOU Razack

DOURODJAYE Olivier

MOHAMMED Ousmane

ATCHA Alphonse

II-8

 

TANGUIETA

POI Albert

ADANKON E. Ffranck

OROU Bare Imorou

TIANDO Modeste

II-9

 

TOUCOUNTOUNA

SAHOUROPA N. Marguérite

ALPHA BIO SIMBA Emile

TCHEBAYO Landry Prudence

HOUNSOU S. Augustin

 

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

III-DEPARTEMENT : ATLANTIQUE

 

 

 

III-1

ABOMEY-CALAVI

KINSIKLOUNON Gilles

SOGADJI Alphonse

AHONONGA Yves

DOHOU Sébastien

III-2

ALLADA

SEDOHOUN Comlan

MONTCHO Comlan Wilfried

BELLO Ganiou

MEVO Nestor

III-3

KPOMASSE

TCHIBOZO Sokpègnon

TCHIBOZO Edouard

 

ANAGONOU Vincent

HOUNDEGADJI Hounmaho

III-4

OUIDAH

TAUZES Reine Solange épse BIDE

MIKPONHOUE Jérôme

ADOUKONOU C. Pierre

BOHOUN Francette

III-5

TOFFO

SOSSOU AGBONON Alexis

HESSOU Euthyme

ADEOSSI Venance

ALLA H. Valentin

III-6

TORI

GNANSOUNOU Adolphe

AMOUSSOU Yves

KPINKOUN Rodrigue

AGONSE Blandine

III-7

SO AVA

DOSSOU Gérard

NOUKPO Anatole

ZOUNDJE Lucien

HAZOUNME Sergio

III-8

ZE

AHLONSOU Raphael

DENON Hyacinthe

AWEDE Gabriel

HOUINSOU Richard

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

IV-DEPARTEMENT : BORGOU

 

 

 

IV-1

BEMBEREKE

CHABI DOUAROU MAMA Roufai

YAROU SEYDOU Dramani

BORO CHABI Nassirou

SABI FICO Aliou

IV-2

KALALE

SANNI OLY Fousséni

KORA BIO Salifou

MOHAMED Ali Sylla

OFIE Bienvenu

IV-3

N’DALI

MADOUGOU Akibou Bio

DJAKPA Pierre

CHABI YAROU Guerra

AHAMIDE Maurice

IV-4

NIKKI

BIO SAUDA Ab Ramane

KPANDE Boukary

 

TABE Toukourou

A. IDOU Imorou

IV-5

PARAKOU

ALAVO Y. Louange

KOUNOUDJI Jean

AMADOU IMOROU Abdul Hafiz

TCHEDE Maurice

IV-6

PERERE

SAKA Yarou Wakilan

 

GNAHOUI Auguste Land

El Hadj NOUHOUM Ibrahim

HOUETO Nounagnon David

IV-7

SINENDE

ALOU Imorou Ali

BAH Worou Illiassou

BOUKARI M. Moustapha

IMOROU Salifou

IV-8

TCHAOUROU

BARANON Issiaka

EHOU Victorien

DJIBRIL Tiamiou

IBRAHIM YAROU Sidi

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

V-DEPARTEMENT : COLLINES

 

 

 

V-1

BANTE

BADJOGOU C. Harouna

AFFO Emile

 

AKAKPO E. Ambroise

HOUSSA-GANSI Thibaut

V-2

DASSA

AHOUANGONOU Sègbégnon Prosper Audrey

AHONAKPON Sossa Dominique

IDOWU KANGO C. Félix

BADJAGOU Liwan Aimé

V-3

GLAZOUE

MEMETON D. Copernic W.

ATINKPATO Adrien

EZIN Germain

KOUNOU Satomon

V-4

OUESSE

TCHOKPONHOUE Valentin

DJAHO Adjo Chantal

YESSOUFOU Raoufou

DOSSOU Théophile

V-5

SAVALOU

ASSOGBA Maxime

KPODOHOUN Martin

ATCHADE Moussibaou

DOGO Lambert

V-6

SAVE

BIAOU Béatrice

TCHALLA Emmanuel

VIGNONZAN Honoré

OLADJIDE Azaria

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

VI-DEPARTEMENT : COUFFO

 

 

 

VI-1

APLAHOUE

SOGLADA Albert

ALLOSSOGBE Maxime

ETOH Léon

AHOKPE Camille

VI-2

DJAKOTOMEY

FANGNIGBE Hervé

KETODJI Boy

GBEMADON Moise

TOGBE Valère

VI-3

DOGBO

TOFFODJI Edoh

SOGNON Marcellin

GOLOU Charles

WIWI Alphonse

VI-4

KLOUEKANMEY

DAYOU B. Pierre

N’SOUGAN Maurice

BETCHO Kouhodé

 

KITCHOME Jacques

VI-5

LALO

SOGNON S. Damien

TOHOU Adrien

N’BOUKE Apollinaire

DOSSOUVI Louis

VI-6

TOVIKLIN

AMEDJIKO Grégoire

KOKOU Richard

HOUENOUMADJI Adrien

DOKOUI Valentin

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

VII-DEPARTEMENT : DONGA

 

 

 

VII-1

BASSILA

AMADOU Daouda Ganiou

AKODAN Yacoubou Yaya

MAMAN Sani Wahabou

ADOUWEKONOU D. Sébastien

VII-2

COPARGO

AYALADJINNI Séidou

ZOUMAROU Séidou

KPERA Ayouba

AYADJI Dona Eloi

VII-3

DJOUGOU

NDA DEMORI Bernard

 

GNONLONFOUN Nestor

LABO François

ABDOULAYE Radji Fofana

VII-4

OUAKE

BOUKARY Alimiyaou Zoulkaniri

AKADJOU Souradjou

 

ADEMOU Sindjaloum Karim

EOULAM Massanki Adam

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

VIII-DEPARTEMENT : LITTORAL

 

 

 

VIII-1

COTONOU

HOUNGA Christophe

AMOUZOUN Jérémie

GUEDEGBE Evariste

AFFOGNON Wilfried

 

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

IX-DEPARTEMENT : MONO

 

 

 

IX-1

ATHIEME

TOGBE Coffi

AMOUZOU C. Paul

GAGLOZOUN Cyriaque

NIMOUHOU Herbert

IX-2

BOPA

MOUSSOUVIKPO Antonin

TCHEKOSSI Blaise

TOSSAVI Roger

DOVI Henri

IX-3

COME

AKOUETE Dieudonné

KOUGBLANOU Yaovi Vivien

DOSSA Benoit

BAKA Abel

IX-4

GRAND-POPO

AGBETI Elie

ABALLO Edwige

ADANHOUME Philippe

ZANVI Coavi

IX-5

HOUEYOGBE

DOSSOU Appolinaire

TOGBE Edouard

OINSOU Théophile

AMOUZOU Alain

IX-6

LOKOSSA

AWADJI Affiavi Colette

SESSOU Albert

SOVISSI Simon

AMAKPO Marcel

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

X-DEPARTEMENT : OUEME

 

 

 

X-1

ADJARRA

ADEGBIKPE Ramanou

AGBOTOUEDO César

LANVIGNONOU Djidénou Parfait

NOUNAHODE A. Nadine

X-2

ADJOHOUN

FATON Toundé

ADOUN Mathieu

BODJRENOU Guillaume Gildas

GNANSOUNOU Rovence Oscare

X-3

AGUEGUES

DOSSOU DOSSA Jean-Luc

HOUNSOU Florence

SAVI Sèmiou

HOUNSA Hountondji Martin

X-4

AKPRO-MISSERETE

ADANTCHEDE Yessoufou

AKOTEGNON Laurent

GONLONFOUN Etienne

VITOU Pierre

X-5

AVRANKOU

SINGBO Hotègni Antoine

AHOUANSE Boniface

TOUDONOU Athanase

AHOUANVOEBLA Jean-Claude

X-6

BONOU

HOUSSOU Maxime

BODEOU Bernard

KAKPO Ardies

DEGNIMON Sourou Arcadius

X-7

DANGBO

FASSINOU Mahunari Grégoire

HOUEMASSOU Cyprien

ADIGBE A. Expédit

AHISSOU Sourou

X-8

PORTO-NOVO

GBODEGBE Ismael

SEHOUAKPO Codjo Léon

De BARROS Jean-Claude

HOUETOGNAKOU Jude

X-9

SEME-KPODJI

SAGBOHAN Houssou Rufin

TOVIHO Noel

TOKPODOUNSI Aimé

HODONOU Dieudonné

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

X-DEPARTEMENT : PLATEAU

 

 

 

XI-1

ADJA-OUERE

AMOUSSOU Abraham

DINAN Amidou

OTCHANDE Paulin

ASSOUTO Coffi Thierry

XI-2

IFANGNI

OGOUCHI Hyppolite

 

HOUNKPEHEDJI Christophe

AKANHO Marcel

KOTTIN A. Pierre

XI-3

KETOU

FATIMBO Jean

ADEGBITE Pierre

BOKO Isidore

AMOUDOU-ABDOU Aliou

XI-4

POBE

ODJOUGBELE A. Méchaque

BELLO Rachad

AMOUSSA Loukoumanou

FAGBEMI Wabi

XI-5

SAKETE

TCHIAKPE Bienvenu

 

FAYOMI Olatoundji Aurelien

SOUMAILA Madjidi

AKELE Cyprien

 

N° D’ORDRE

COMMUNES

MAJORITE PARLEMENTAIRE

MINORITE PARLEMENTAIRE

XII-DEPARTEMENT : ZOU

 

 

 

XII-1

ABOMEY

ADISSO Frédéric

EDAH Sévérin

HOUNTONDJI Hugues

AHEHEHINNOU Thierry

XII-2

AGBANGNIZOUN

ZATTA Parfait

GBLANGOUN Germain

ACCALOGOUN Romaric

ALLADAYE G. Péco

XII-3

BOHICON

GANDONOU Tibaut

ASSOGBA M. Olivier Florent

AGBODOSSINDJI Rock

KPONOU Célestin

XII-4

COVE

VODOUNKPE S. Basile

 

MONHOUNSO Marcellin

ZANHE Laurent

TCHANGO E. Eugène

XII-5

DJIDJA

ZATA Jeannot

BLENON Bertin

DJIHOUENOU Médard

ADJOVI G. Harlab Lucrèce

XII-6

OUINHI

HOUESSOU Prosper

SONON Sètondji Justin

KOUDOHONSINON Bernadin

KPADJA Zinsou

XII-7

ZAGNANADO

BOGNINOU Omer

DELE Nestor

AGOSSOU Jonas

MEVODJO Venance

XII-8

ZAKPOTA

HOUNON Germain Noel

AHOSSOUBOCCO Marc

SONON B. Cyprien

DJOKPE Paulin Berlus

XII-9

ZOGBODOMEY

NOBIMEY K. Alfred

HOUNSOUNON Raoul

DONOU AGRI Abibou

TODJINOU Jean